平成24年度 第31回大会 平成25年度 第32回大会 平成26年度 第33回大会 平成27年度 第34回大会 平成28年度 第35回大会
平成29年度 第36回大会 平成30年度 第37回大会 平成31年度 第38回大会 令和2年度 第39回大会 令和3年度 第40回大会
令和4年度 第41回大会 令和5年度 第42回大会



令和6年度第43回長岡地区社会人バドミントンリーグ戦を別添要項のとおり開催しますので、ご案内します。


第43回長岡地区社会人バドミントンリーグ戦

主 催
長岡バドミントン協会
共 催
見附バドミントン協会 十日町市バドミントン協会 小千谷バドミントン協会
南魚沼市バドミントン協会 栃尾バドミントン協会 越路バドミントン連盟

後 援
新潟県バドミントン協会 長岡市教育委員会 見附市教育委員会
十日町市教育委員会 小千谷市教育委員会 南魚沼市教育委員会
協 賛
ヨネックス株式会社
主 管
長岡地区社会人リーグ戦実行委員会

期 日/会 場

期  日 会  場 結果
第1節 5月 6日(月) 長岡市市民体育館 第1節大会結果pdf
5月12日(日) 見附市総合体育館 長岡市越路体育館
第2節 6月 2日(日) 十日町市中里体育館
6月 9日(日) 十日町市総合体育館
6月23日(日) 見附市総合体育館
第3節 6月30日(日) 小千谷市総合体育館 長岡市栃尾体育館
第4節 9月29日(日) 長岡市市民体育館

令和6年度 第43回 長岡地区社会人バドミントンリーグ戦 ランキング表(pdf)(2024.03.27)

要項   

令和6年度第43回社会人リーグ 実施要項(pdf)
( 期 日 会 場 が 5/6以後の日程は未定であった為)4月15日更新
申込書

令和6年度第43回社会人リーグ 参加申込書


令和6年度第43回社会人リーグ 選手変更届


申込方法
(1)参加申込書(エクセルファイル)に必要事項を入力のうえ、
令和6年3月6日(水)
までにメールで送信すること。
※必ず、エクセルファイルの参加申込書を添付してください。

<メール送信先>
笠原 秀夫
E-mail : kasaharadoutetu@outlook.jp

(2)参加料は、令和6年3月7日(木)までに所定の口座に振り込むこと。
・振込手数料は、自己負担でお願いします。
・振込みの際の振込人名は、「チーム名 申込責任者名」としてください。

ランキング

令和5年度 第42回 長岡地区社会人バドミントンリーグ戦 ランキング表 (各部入替後) (2024.2.12)

令和6年度 第43回 長岡地区社会人バドミントンリーグ戦 ランキング表(pdf)(2024.03.27)
タイムテーブル


タイムテーブルpdf(2024.04.08)

競技方法


競技方法等pdf(2024.04.10)

全日本レディースバドミントン選手権大会の運営に向けた協力について(依頼)

5月6日の第1試合参加チーム 代表者 様
 (6部・7部・9部)

全日本レディースバドミントン選手権大会の運営に向けた協力について(依頼)pdf

本年7月25日(木)〜28日(日)に、長岡市及び新潟市において、(公財)日本バドミントン協会の第1種の全国大会である「第42回全日本レディースバドミントン選手権大会」が開催されます。現在、多くの皆様に、この大会の審判員及び競技役員としてのご協力をお願いしているところです。
 この大会の運営が円滑に行われるよう、5月6日の長岡地区社会人リーグの第1試合の際に、全日本レディース大会を想定した大会運営を行います。
 つきましては、5月6日の第1試合に参加される皆様から、オーダー用紙の提出、選手招集場所への集合、試合コートへの入場行進等についてご協力くださいますよう、お願いいたします。詳細につきましては、5月1日(水)までにお知らせいたします。
全日本レディース大会の成功に向けて、何卒ご協力をお願いいたします。
なお、5月6日の第1試合の試合開始は10:00となっていますが、各チームの皆様は8:40までに長岡市市民体育館での受付を済ませてくださるようお願いいたします。







    【5月6日(月)第一節の市民体育館での大会本部、試合進行の流れを掲載しました。】



令和6年度第43回長岡地区社会人リーグ戦の進行についてpdf


【 午前の部 】(タイムテーブル1巡目、2巡目)
8:00       開場
8:10〜8:40  午前の部のチーム(6・7・9部)の受付
8:45〜8:55  代表者会議
9:10まで     第1巡目のオーダー用紙を本部席に提出
           ・提出用と控え用の両方に記入して、切り取らないで提出
9:20まで     選手全員が選手招集所(小アリーナ)に各自の試合道具を持って集合
           ・招集番号(コート番号)表示の後ろに整列(図面は当日配布)
           ・( 前 )タイムテーブルの上に表示されたチーム
            (後ろ)タイムテーブルの下に表示されたチーム
9:35       選手全員が選手招集所(小アリーナ)から移動開始
             ・各対戦の先頭の人(タイムテーブルの上に表示されたチームの先
頭の人)は主審セット(カゴ)を持ち、2番目の人はプラカード を持って移動
 9:45〜10:05ころ 各コートに到着しだい、挨拶を行い、各コートで練習を開始
            ・タイムテーブルの上に表示されたチームの練習(10分間)
               ・タイムテーブルの下に表示されたチームの練習(10分間)
            ※各チームがストップウォッチを使って計測
10:05〜      @1巡目の試合開始
             ※各コートで練習が終わり次第試合開始
             ・対戦票(2枚)  各チームが1枚ずつ受け取る。
             ・記録用紙(1枚) 対戦の記録として使用
            A各コートでの1巡目の対戦終了後、各チームが、記入済みの記録用紙、スコアシート、バインダーを本部席に提出
             (審判用カゴは、コート脇に置いたままとする。)
            Bそれぞれの部で、1巡目の対戦が4チームとも終了した後、各チームが、各指定コートで2巡目の対戦のオーダーを交換して、記録用紙、スコアシートに氏名を記入して、2巡目の対戦を開始
             ・おおむね、1巡目の対戦終了後10分後くらいに開始
              (開始時刻は各コートで異なる。)
・本部席でのそれぞれの対戦のコールは行わない。
            C各コートでの2巡目の対戦終了後、各チームが、記入済みの記録用紙、スコアシート、オーダー用紙、バインダーを本部席に提出
             (審判用カゴも本部に提出)




【 午後の部 】(タイムテーブル3巡目、4巡目)
13:00〜13:25 午後の部のチーム(10・11部)の受付
 午後の試合の審判用具カゴを各コートへ配置
             ・記録用紙、スコアシート、バインダー(2セット)(本部にて)
             ・ストップウォッチ、鉛筆

13:25〜13:35 代表者会議

13:40〜14:00 タイムテーブルの指定コートで各チームが練習(各10分間)
             13:40〜13:50 タイムテーブルの上のチーム 本部で放送を
             13:50〜14:00 タイムテーブルの下のチーム を行う
            ・この間に、各チームが、各指定コートで3巡目の対戦のオーダー
を交換し、記録用紙・スコアシートに氏名を記入
            ・オーダー用紙は2枚記入
             1枚は相手チームへ、1枚は審判用カゴへ
14:00〜      @3巡目の対戦開始
             ・本部席での放送
              「ただいまから、3巡目の対戦を開始してください。」
・本部席でのそれぞれの対戦のコールは行わない。
            A各コートでの3巡目の対戦終了後、各チームが、記入済みの記録用紙、スコアシート、オーダー用紙、バインダーを本部席に提出
             (審判用カゴは、コート脇に置いたままとする。)
            Bそれぞれの部で、3巡目の対戦が4チームとも終了した後、各チームが、各指定コートで4巡目の対戦のオーダーを交換して、記録用紙、スコアシートに氏名を記入して、4巡目の対戦を開始
             ・おおむね、3巡目の対戦終了後10分後くらいに開始
              (開始時刻は各コートで異なる。)
・本部席でのそれぞれの対戦のコールは行わない。
            C各コートでの4巡目の対戦終了後、各チームが、記入済みの記録用紙、スコアシート、オーダー用紙、バインダーを本部席に提出
             (審判用カゴも本部に提出)













Copyright (C) 2011 nagaoka badminton association. All Rights Reserved.
inserted by FC2 system